Enem 2016

Enem 2016 lista com locais de provas que foram adiadas

5 de novembro de 2016

Enem 2016 lista com locais de provas que foram adiadas, pois o Inep divulgou, na manhã deste sábado, dia 5 de novembro, uma lista ampliada dos locais de prova do Enem que estão ocupados.

Enem 2016 lista com locais de provas que foram adiadas

De acordo com o instituto, até 11 horas, 44 novos endereços foram incluídos e mais 31.918 alunos passaram a ter o Enem adiado. Ao todo, por enquanto, são 408 lugares e 271.033 candidatos afetados pelas ocupações das escolas.

Acesse aqui a lista para conferência 

Adiamento das Provas do Enem 2016

O adiamento das provas foi por causa das ocupações nos colégios que são realizadas por movimentos estudantis; que protestam contra a PEC do teto dos gastos e a reforma do ensino médio.

Conforme decisão do MEC, as escolas que seriam locais de prova do Enem e que não foram desocupadas até a última segunda-feira, dia 31 de outubro, foram excluídas do processo.

Para os alunos que fariam o Enem nestes pontos, uma nova versão do exame será aplicada na nova data, em dezembro. Serão mais de 270 mil candidatos afetados pelo adiamento das provas.

Confira, abaixo, os locais que tiveram o Enem adiado,  de acordo com informações do Inep:

ALAGOAS
Girau do Ponciano
EE DEP GILVAN BARROS – PRÉDIO: PRINCIPAL
RODOVIA DIVALDO SURUAGY – AL 115, KM 2, S/N, – PROGRESSO

EE OLIMPIA TENORIO LIMA – PRÉDIO: PRINCIPAL
PRAÇA PRESIDENTE KENNEDY, 86, – CENTRO

EMEB GOV GERALDO BULHOES – PRÉDIO: PRINCIPAL
DISTRITO CANAFISTULA DE CIPRIANO, S/N, – ZONA RURAL

BAHIA
Barra
Centro Multidisciplinar da Barra – Bloco único
Av. Vinte e Três de Agosto Assunção, Barra, BA

Juazeiro
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIAS E TECNOLOGIA DA BAHIA- IFBA – CAMPUS DE JUAZEIRO – BLOCO ÚNICO
RUA BA 210, – Dom José Rodrigues

Serrinha
UNEB – CENTRO DE PESQUISA EM CULTURA E TECNOLOGIAS – CPCT – Bloco Único
Praça Astrogilda Guimarães, – Pr. Morena Bela – Ginásio

UNEB – Departamento de Educação Campus XI – Bloco A

Álvaro Augusto, – Atrás da Rodoviária – Rodoviária

Teixeira de Freitas
Departamento de Educação Campus X – Bloco B / Bloco C
Avenida Kaikan, – Kaikan

CEARÁ
Fortaleza

UFC – CAMPUS EDUCACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA VALDERY UCHOA, 01, BENFICA

ESPÍRITO SANTO
Aracruz
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – Campus Aracruz – Bloco A (Mecânica) / Bloco B (Química)
Avenida Morobá, 248 – Morobá

Cariacica
EEEFM José Vitor Filho – Bloco Único
RUA MARIA GUINSBERG COSMO, – Vila Independência

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo – CEUNES-UFES – Bloco A – Eixo I
Rodovia BR 101 Norte Km 60, – Litorâneo

EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) – Bloco Único
Rua Raimundo Guilherme Sobrinho, 443 – Centro

Serra
EEEFM Professor João Antunes das Dores – Bloco Único
Alameda dos Estudantes, 0 – Planalto Serrano Bloco A

DISTRITO FEDERAL
Brasília

CEM Ave Branca (CEMAB) – Bloco A
St. A Sul Qsa 3, 5, Brasilia

CEM Ave Branca (CEMAB) – Bloco B
St. A Sul Qsa 3, 5, Brasilia

CEM Ave Branca (CEMAB) – Bloco C
St. A Sul Qsa 3, 5, Brasilia

GOIÁS
Jataí
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS – UFG REGIONAL JATAI – CAMPUS RIACHUELO – Central de Aulas III
RUA RIACHUELO, 1530 – Samuel Grahan

Pinheiro
Centro de Ensino José de Anchieta – Bloco Único
Rua Tiradentes, 313 – Centro

São Luís
FUNDAÇÃO NICE LOBÃO- CINTRA – Pavilhão 2º GRAU / Pavilhão Apoio Pedagógico / Pavilhão Profissionalizante
RUA DA COMPANHIA, 1 – Anil

MINAS GERAIS
Belo Horizonte
Escola Estadual Olegário Maciel- Bloco Único
AVENIDA OLEGÁRIO MACIEL 422 Centro, Belo Horizonte, MG

Escola Estadual Professora Inês Geralda de Oliveira – Bloco A / Bloco B / Bloco C
RUA MARIA MARTINS 550 Juliana, Belo Horizonte, MG

Mariana
Escola Estadual Dom Silvério – Bloco I / Bloco II
Avenida Manuel Leandro Correia, – Centro

Montes Claros
Universidade Federal de Minas Gerais UFMG Instituto de Ciências Agrárias – Bloco C / Bloco Caad
Avenida Universitária, 1000 – Universitário

Pirapora
Escola Estadual Deputado Quintino Vargas – Prédio 01
Avenida João Cotta sobrinho, 764 – Industrial

Ribeirão das Neves
Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição – Bloco Principal
Rua Santo Agostinho, 80 – São Januário (Justinópolis)

Uberlândia
Universidade Federal de Uberlândia UFU – Campus Santa Mônica – Bloco 1B / Bloco 3D / Bloco 3Q-1 / Bloco 3Q-2 / Bloco 5R / Bloco 5R-B / Bloco 5S
AVENIDA JOÃO NAVES DE ÁVILA, 2121 – Campus Santa mônica – Santa Mônica

PARÁ
Altamira
Universidade do Estado do Pará UEPA Campus IX Altamira – Bloco 1 / Bloco 2
AVENIDA BOM JESUS Mutirão, Altamira, PA

Capanema
Universidade Federal do Pará (UFPA) – Campus I – Capanema – Bloco 1 / Bloco 2
AVENIDA BARÃO DE CAPANEMA, 1201 – Entre as Ruas Rui Barbosa e Veiga Cabral – Centro

Universidade Federal do Pará Campus II – Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
BR 308 Capanema Bragança km 2, – Ao lado do cemitério São Francisco – São Pedro e São Paulo

Igarapé-Açu
EEEFM Cônego Calado – Bloco Único
Avenida Barão do Rio Branco, 1454 – Centro

Santarém
Universidade Federal do Oeste do Pará UFOPA Campus Amazônia – Prédio 1
AVENIDA MENDONÇA FURTADO, – Fátima

Universidade Federal do Oeste do Pará UFOPA Campus Amazônia – Prédio 2
AVENIDA MENDONÇA FURTADO, Fátima

PARAÍBA
Sumé
ESC AGROTECNICA DEP EVALDO GONÇALVES QUEIROZ – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA LUIZ GRANDE, S/N, – FREI DAMIÃO

UFCG CDSA CAMPUS SUME – PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02 / PRÉDIO: ANEXO
RUA LUIZ GRANDE , S/N, – FREI DAMIÃO

RIO DE JANEIRO
Niterói
UFF INST DE ARTES E COMUNICACAO SOCIAL – IACS – PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C
RUA PROFESSORA LARA VILELA, 126, – SÃO DOMINGOS

SANTA CATARINA
Florianópolis
UFSC – UNIV FEDERAL DE SANTA CATARINA – PRÉDIO: CED
CAMPUS REITOR JOAO DAVI FERREIRA LIMA, S/N, TRINDADE

UFSC – UNIV FEDERAL DE SANTA CATARINA – PRÉDIO: CFH
CAMPUS REITOR JOAO DAVI FERREIRA LIMA, S/N, TRINDADE

SERGIPE
São Cristóvão
Colégio de Aplicação CODAP – UFS – Ala A / Ala B
Avenida Marechal Cândido Rondon, – Cidade Universitária Prof. José Aloísio de Campos – Rosa Elze

Universidade Federal de Sergipe UFS
Didática III – Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon Cidade Universitária Prof. José Aloísio de CamposRosa Elze

Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática IV – Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon Cidade Universitária Prof. José Aloísio de CamposRosa Elze

Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática V – Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon Cidade Universitária Prof. José Aloísio de CamposRosa Elze

Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática VI – Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon Cidade Universitária Prof. José Aloísio de CamposRosa Elze

Colégio de Aplicação CODAP – UFS – Ala A / Ala B
Avenida Marechal Cândido Rondon, – Cidade Universitária Prof. José Aloísio de Campos – Rosa Elze

Abaixo, confira a relação de escolas que já estavam na lista divulgada na sexta-feira (4):

ALAGOAS
Água Branca
EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA JOAO PAULO II, 06, CENTRO

Arapiraca
EE LIONS CLUB – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA JOSE TERTO, S/N, JARDIM TROPICAL

EE MANOEL ANDRE – PRÉDIO: PRINCIPAL
AVENIDA JOSE LUCIO DA SILVA, S/N, JARDIM ESPERANCA

EE MANOEL LUCIO – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA MANOEL LUCIO DA SILVA, 36, CACIMBAS

EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA ANTONIO MARROQUIM, S/N, BAIXAO

EEEB ARTUR RAMOS – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA COSTA CAVALCANTE, S/N, CAVACO

EEF COSTA REGO – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA GOV LUIZ CAVALCANTE, S/N, ALTO DO CRUZEIRO

UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS ARAPIRACA – PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C
AVENIDA MANOEL SEVERINO BARBOSA ,S/N, BONSUCESSO

UNEAL – CAMPUS I – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA GOVERNADOR LUIZ CAVALCANTE, S/N, ALTO DO CRUZEIRO

Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA NASCIMENTO BANDEIRA, 215, CENTRO

UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS DO SERTAO – PRÉDIO: PRINCIPAL
RODOVIA AL 145, KM 3, 3849, CIDADE UNIVERSITARIA

Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS – PRÉDIO: PRINCIPAL
DISTRITO CANAFISTULA DE CIPRIANO, S/N, ZONA RURAL

Maceió
IFAL – IF DE ALAGOAS – CAMPUS MACEIO – PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO:ELETRONICA
RUA MIZAEL DOMINGUES, 75, CENTRO

Marechal Deodoro
IFAL – CAMPUS MARECHAL DEODORO – PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA LOURIVAL ALFREDO, 176, POEIRA

Palmeira dos Índios
UNEAL – UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS – CAMPUS III – PRÉDIO: PRINCIPAL
RODOVIA AL 115, KM 03, S/N – GRACILIANO RAMOS, JUCA SAMPAIO

Santana do Ipanema
IFAL – CAMPUS SANTANA DO IPANEMA – PRÉDIO: ÚNICO
RODOVIA AL 130, 1609, DOMINGOS ACACIO

BAHIA
Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia – Uneb Campus II – Bloco A / Bloco B
Rodovia Alagoinhas – Salvador, BR 110 km 03, – 1 km após a Avenida Juracy Magalhães – Juracy Magalhães

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) – Bloco Único
Avenida Nestor de Melo Pita, 535 Centro

Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) Prédio 2 / Prédio 1
RUA BERTIOGA, 892 – Estrada Barrocão – Morada Nobre

Bom Jesus da Lapa
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – DCHT – Campus XVII – Bloco Único Avenida Agenor Magalhães, Amaralina

Cachoeira
UFRB – Centro de Artes, Humanidades e Letras Bloco A / Bloco B
Rua Maestro Irineu Sacramento, – Quarteirão Leite Alves – Centro

Caetité
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – DCH – Campus VI Bloco Único
Avenida Contorno, São José

Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia Bloco Único
Rodovia BA 512, Km 1,5, Santo Antônio

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu Antiga Escola Agrotécnica Bloco antigo / Pavilhão novo
Rua Barão de Camaçari, 118Barão de Camaçari

Conceição do Coité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV Bloco Único
Avenida Luiz Eduardo Magalhães, 988 Jaqueira

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I Pavilhão de Aulas I
Rua Rui Barbosa, 710 – Campus Universitário da UFRB Cruz das Almas – Centro

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II
Rua Rui Barbosa, 710 – Campus Universitário da UFRB – Cruz das Almas – Centro

Feira de Santana
Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia – UFRB Pavilhão de Aulas
Avenida Centenário, 697 SIM

Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia (IFBA) Bloco Único
Av. Deputado Luís Eduardo Magalhães, Rodovia BR 324, KM 521, Aviário

Universidade Estadual de Feira de Santana UEFS – CEEB / Laboratório de Letras /MÓDULO I / MÓDULO II / MÓDULO III/ MÓDULO IV / MÓDULO VI /MÓDULO V / Centro de Convivência /MÓDULO VII /
Avenida Transnordestina, Novo Horizonte

Guanambi
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus XII – Bloco Único
Avenida Universitária Vanessa Cardoso, Ipanema

Ilhéus
Instituto Federal da Bahia (IFBA) – Bloco 01
RODOVIA JORGE AMADO BR 415, KM 13, Vila Cachoeira

Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC)
Pavilhão Adonias Filho / Pavilhão de Exatas / Pavilhão Jorge Amado 1 /Pavilhão Jorge Amado 2 / Pavilhão Juizado Modelo / Pavilhão Pedro Calmon 2 / Pavilhão Pedro Calmon 1 /MEDICINA VETERINÁRIA /EDUCAÇÃO FÍSICA /
Rodovia Jorge Amado Km 16, – Campus Soane Nazare de Andrade – Salobrinho

Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia – Departamento de Educação Campus XIII Bloco I / Bloco II
Avenida Governador Luís Viana Filho, Batalhão

Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna Bloco Único
Rua Antônio Muniz, Pontalzinho

Itanhém
Colégio Municipal São Bernardo Bloco Único
Avenida Sady Teixeira, 294, São João

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga Bloco A / Bloco B
Km 2, Rodovia Itapetinga/Itororó, Clerolândia

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) Bloco A / Bloco B
BR 415 Km 03 Campus Juvino Oliveira, Recanto da Colina

Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV Bloco A / Bloco B
Rua J. J. Seabra, 158, Estação

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB – Dálva de Oliveira Bloco Único / Pavilhão Manoel Sarmento II / Pavilhão Josélia Navarro
Rua José Moreira Sobrinho, Jequiezinho

Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais – DTCS – Prédio de Direito – Prédio de Agronomia / Prédio de Direito
Avenida Dr. Edgard Chastinet Guimarães, São Geraldo

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – Campus III Prédio de Comunicação / LABORATORIO DE REDAÇÃO / PREDIO PEDAGOGIA / PREDIO ADM
Avenida Edgard Chastinet, São Geraldo

Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA Bloco 1 – ALA 1 / Bloco 2 – ALA 2
Avenida Marcondes Ferraz, 200 – CHESF – General Dutra

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO A / BLOCO B
Rodovia Porto Seguro, – BR-367 – km 10 – Zona Rural – ZONA RURAL

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências da Vida – DCV DECV II
Rua Silveira Martins, 2555, Cabula

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI Bloco Único
RUA SILVEIRA MARTINS, 2555 – Cabula

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – DCH Bloco Único RUA SILVEIRA MARTINS, 2555 – Cabula

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) -Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único
Rua Silveira Martins, 2555Cabula

Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA – Bloco Único PRAÇA ARGEMIRO FILARDI, Sambaíba

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V BLOCO II / BLOCO I
LOTEAMENTO JARDIM BAHIA, – PRÓXIMO AO INSS – Centro

Simões Filho
CEEP – Irmã Dulce (Antigo Colégio Rural ) SUDIC Prédio I / Prédio II BR 324 Km 18 – Dentro da SUDIC, Centro Industrial de Aratu

Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB – Bloco 01 / Bloco 02
PRAÇA JOANA ANGÉLICA, 250 – São José

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia – Campus XV – Prédio 01 / Prédio 02
Rua Boulevard Parque Tropical, Novo Horizonte

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Campus Valença Bloco F / Bloco G
Rua Vereador Romeu Agrário Martins, Tento

Vitória da Conquista
CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) BLOCO 01 / BLOCO 02
ESTRADA DO BEM QUERER, KM 04, – DENTRO DAS DEPENDENCIA DA UESB – Universitário

Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) – Campus de Vitória da Conquista BLOCO ALFA / BLOCO BETA / BLOCO IX / BLOCO V / Bloco Novo
AVENIDA AMAZONAS, 3150 – Zabelê

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) Módulo III – ANTONIO LUIS- LUIZÃO /MÓDULO II – DITORA / MÓDULO I – UINFOR / MÓDULO IV – PEDAGOGIA
Estrada Bem Querer, – Km 04 – Universitário

Universidade Federal da Bahia (UFBA) – IMS-CAT -Campus Anísio Teixeira – Vitória da Conquista Bloco Único
RUA RIO DE CONTAS QUADRA 17, 58 – ESTRADA DA UESB, ANTIGO BAIRRO CANDEIAS – Universitário

DISTRITO FEDERAL
Brasília
CEM 02 do Gama Bloco 1 – Humanidades / Bloco 2 – Linguagens e Códigos / Bloco 3 -Ciências da Natureza EQ 27/36
Área Especial, – Ao lado do clube Flanboyant -Setor Central (Gama)

CEM 304 de Samambaia – Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D
QR 304, Conjunto 4, Lote 1, Samambaia Sul (Samambaia)

CEM Taguatinga Norte (CEMTN) Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E QNC – Área Especial 01,02 e 03, –
Av. Samdu Norte – Taguatinga Norte (Taguatinga)

Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão Bloco A / Bloco B / Bloco C
Setor Educacional, Lotes A/B, Setor de Educação (Planaltina)

Instituto Federal de Brasilia – IFB Campus Samambaia Bloco A / Bloco B
RODOVIA DF-460 CAMPUS IFB LOTE 02 – Subcentro Leste Complexo Boca da Mata, Samambaia Sul (Samambaia)

Instituto Federal de Brasília (IFB) – Campus Riacho Fundo I BLOCO ÚNICO
Fazenda Sucupira, Avenida Cedro,Área Especial 15 QS 16, – Próximo aoTRE – DF – Riacho Fundo I

Universidade de Brasília (UnB) – Bloco de Salas deAula – BSA Sul – Bloco Único
Campus Universitário Darcy Ribeiro Universidade de Brasília (UNB), Asa Norte

Universidade de Brasília (UnB) – Campus Planaltina
Unidade Acadêmica – UAC
Área Universitária, 1Vila Nossa Senhora de Fátima (Planaltina)

Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão Anísio Teixeira – Bloco Único
Campus Universitário Darcy Ribeiro, Asa Norte

Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão João Calmon – Bloco Único
Campus Universitário Darcy Ribeiro, Asa Norte

ESPÍRITO SANTO
Cariacica
EEEFM Ary Parreiras – Bloco A
Rua Fundão, Vila Capixaba

EEEFM Coronel Olímpio Cunha – Bloco A
Rua Mário de Araújo, 13Santana

EEEFM Hunney Everest Piovesan – Bloco A
RUA CARLOS ROGÉRIO JESUS GOMES, – Próximo APAE de Cariacica – Morada de Santa Fé

EEEFM Jesus Cristo Rei – Bloco A
Rua Padre Leandro Del Homo, São Francisco

EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto – Bloco Único
Rua I, Tabajara

EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba – Bloco Único
Rua Clarício Alves Ribeiro, 138Itanguá

EEEFM Professor José Leão Nunes – Bloco A
Avenida Perimetral, Vale Esperança

EEEFM Professora Maria Penedo Bloco A
RUA 31 DE MARÇO, Itacibá

Colatina
EEEFM Conde de Linhares – Bloco Único
Rua Adamastor Salvador, 64 – Centro

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo – CEUNES-UFES Bloco A – Eixo I / Bloco C – Eixo III
Rodovia BR 101 Norte Km 60, Litorâneo

EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) Bloco Único
Rua Raimundo Guilherme Sobrinho, 443Centro

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão – Prédio Principal
AVENIDA DESEMBARGADOR MÁRIO DA SILVA NUNES, 1000 – Jardim Limoeiro

EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta Bloco 1 / Bloco 2
RUA DAS PERDIZES, Eurico Salles

EEEFM Clotilde Rato Bloco I / Bloco II
Rua Rui Barbosa, 451de Fátima

EEEFM Clóvis Borges Miguel – Bloco Único
Rua dos Estudantes, Santo Antônio

EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO – Bloco 1 / Bloco 2
RUA DAS TULIPAS, Serra Dourada II

EEEFM Francisca Peixoto Miguel – Bloco Único
RUA AÇUCENA, Serra Dourada II

EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA Bloco 1 / Bloco 2
RUA GUIMARÃES ROSA, Chácara Parreiral

EEEFM Jacaraípe Principal / Anexo
Rua Guacyra, 713 Jardim Atlântico

EEEFM Marinete de Souza Lira – Bloco 2 / Bloco 1
Rua Vitória-Régia, Feu Rosa

EEEFM Mestre Álvaro – Bloco 1
Avenida Rio Doce, Eldorado

EEEFM NOVA CARAPINA – Bloco Único
RUA PATOS DE MINAS, Nova Carapina II

EEEFM Professor João Loyola – Bloco Único
RUA BARNABÉ DO NASCIMENTO NEVES, Serra Centro

EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento – Bloco I
AVENIDA BRASÍLIA, Porto Canoa

EEEFM Professora Juraci Machado – Bloco Único
Avenida Santarém, Barcelona

EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes – Bloco Único
Avenida das Arábias, Cidade Continental – Seta

EEEFM SIZENANDO PECHINCHA – Bloco único
AVENIDA OLINDA, Barcelona

EEEFM Vila Nova de Colares – Bloco Único
RUA ALFREDO GALENO, Vila Nova de Colares

EEEFM Zumbi dos Palmares – Bloco Único
Avenida Honolulu, Cidade Continental-Setor Oceania

Viana
EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães – Bloco Único
Rua Amazonas, Arlindo Villaschi

EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte – Bloco Único
Avenida Espírito Santo, 4Marcílio de Noronha

Vila Velha
EEEFM Florentino Avidos – BLOCO ÚNICO
Avenida Vitória Régia, IBES

EEEFM Francelina Carneiro Setúbal – Bloco Único
Avenida Santa Leopoldina, Praia de Itaparica

EEEM Ormanda Gonçalves – BLOCO ÚNICO
RUA THADEU RAUTA, Nova América

EEEM Professor Agenor Roris – Pavilhão 1 / Pavilhão 2
AVENIDA JOÃO MENDES, Coqueiral de Itaparica

Vitória
Colégio Estadual do Espírito Santo
Bloco Único
AVENIDA VITÓRIA, 550Forte São João

EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva – Bloco Único
RUA ENGENHEIRO RUBENS BLEY, 100Bairro da Penha

EEEFM Almirante Barroso – Bloco Único
Rua do Almirante, Goiabeiras

EEEM Arnulpho Mattos – Bloco Único
Rua Presidente Nereu Ramos, República

EEEM Irmã Maria Horta – Bloco Único
Rua Aleixo Netto, 1060Praia do Canto

EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo – Instituto de Educação – Bloco Único
Praça Cristovão Jaques, 260 – Santa Helena

EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco – Bloco Único
AVENIDA ENGENHEIRO CHARLES BITRAN, 251 – Jardim Camburi

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES (antigo CEFET) Bloco Principal / Bloco Metalúrgica
AVENIDA VITÓRIA, 1729 – Jucutuquara

GOIÁS
Aparecida de Goiânia

Instituto Federal de Goiás – Campus Aparecida de Goiânia Bloco B / Bloco C / Complexo
Avenida Universitária Vereador Vagner da Silva Ferreira – Quadra 01 lote 01 A, – Antiga Rua Mucuri – Parque Itatiaia

Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG – Campus Formosa Bloco Único
Rua 64 Esquina com a Rua 11, Parque Lago

Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas A – Aroeira – Bloco Único
Alameda Palmeiras Campus Samambaia, Vila Itatiaia

Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Baru B – Bloco Único
Alameda Palmeiras Campus Samambaia, Vila Itatiaia

Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Caraíbas C – Bloco Único
Alameda Palmeiras Campus Samambaia, Itatiaia

Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas D – Bloco Único
Rua 235 Campus Colemar Natal e Silva, Setor Leste Universitário

Goiás
UFG/ Regional SantAna Bloco Único
Praça Brasil Ramos Caiado, 35 – Centro

Universidade Federal de Goiás (UFG) – Faculdade de Direito – Campus da Cidade de Goiás – Bloco 2 / Bloco 1
Avenida Bom Pastor, Setor Areião

Iporá
Instituto Federal Goiano – Campus Iporá – Bloco Único
Avenida Oeste, 350 – Saída para Barra do Garças – Parque União

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Bloco Único
RUA MARIA VIEIRA CUNHA, 775 – Residencial Flamboyant

UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS – CAMPUS JATOBÁ Central 01 – C1 / Central 02 – C2
RODOVIA BR-364 Km 192, 3800 – Setor Industrial

MARANHÃO
Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO – Bloco Único
AVENIDA AURILA MARIA DOS SANTOS BARROS SOUSA, 2010 – LOTEAMENTO FREI ALBERTO BERETTA – Extrema

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI- UEMA) Pavilhão I / Pavilhão II / Anexo I
Rua Godofredo Viana, 1300Centro

Pinheiro
IFMA – Campus Pinheiro – Bloco Único
Estrada Pinheiro Pacas km 3, Enseada

Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques – Bloco Único
Rua Francisco Costa Leite, Alcântara

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão – UFMA – Bloco Único
Rua Projetada, – Próximo à Escola Municipal Maria Elizabeth – Planalto

São Luís
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO – COLUN – UFMA PRÉDIO PRINCIPAL
Avenida dos Portugueses, 1966Campus do Bacanga

MINAS GERAIS
Belo Horizonte
Escola Estadual Ari da Franca – Bloco 1 / Bloco 2
RUA MINISTRO OLIVEIRA SALAZAR, 1057 – Santa Mônica

Escola Estadual Ari da Franca Bloco 1 / Bloco 2
RUA MINISTRO OLIVEIRA SALAZAR, 1057Santa Mônica

Escola Estadual Dom Cabral Bloco 1 / Bloco 2
RUA SÃO FELICÍSSIMO, 153Estrela do Oriente

Escola Estadual Geraldina Ana Gomes Bloco 1 / Bloco 2
RUA GUERNICA, 275Europa

Escola Estadual Governador Milton Campos – Unidade I Bloco Único
RUA FERNANDES TOURINHO, 1020Lourdes

Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira Bloco Único
Rua Herci Euclides Ferreira, 229PARAUNA

Escola Estadual Maria Carolina Campos Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
RUA LARANJEIRAS, 30Lagoinha Leblon (Venda Nova)

Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Rua São José do Jacuri, 60Planalto

Escola Estadual Paschoal Comanducci Bloco 1 / Bloco Anexo / Bloco 2 / Bloco 3
RUA JOÃO NASCIMENTO PIRES, 240Jaqueline

Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro Bloco Único
Rua Irineu Pinto, 255Venda Nova

Escola Estadual Santos Dumont Bloco Único
Rua Alcídes Lins, 502Venda Nova

Escola Estadual Três Poderes Bloco 1 / Bloco Anexo
AVENIDA PORTUGAL, 4095 – Itapoã

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Biblioteca Universitária – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627
Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 1 – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627 – Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco B – Campus Pampulha Bloco B Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627 – Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco C – Campus Pampulha Bloco C Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Centro Pedagógico – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Colégio Técnico (Coltec) – Campus Pampulha Bloco Único –
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Ciência da Informação – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional – EEFFTO – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 3 – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Engenharia – Bloco 4 – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Veterinária – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627 Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Farmácia – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Letras (FALE) – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Odontologia – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Hospital Veterinário – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Ciências Exatas (ICEX) – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Geociências – IGC – Campus Pampulha Bloco Único
Avenida Presidente Antônio Carlos 6627 Universidade Federal de Minas Gerais, 6627Pampulha

Conceição do Mato Dentro
Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge Bloco 1
Rua Espirito Santo, 333Matozinhos

Escola Estadual São Joaquim Bloco 1
Rua Daniel de Carvalho, 250 Centro

Contagem
Escola Estadual Helena Guerra Prédio A / Prédio B Rua Madre Margherita Fontanarosa, 271Eldorado

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres Bloco Único
Rua Professor Paulino Guimarães Júnior, Centro

Escola Estadual Professora Isabel Motta Bloco 1
Rua Elvira Ramos Couto, 319Bom Jesus

Divinópolis
Escola Estadual Manoel Corrêa Filho Bloco B / Bloco A Rua Capitólio, 280Planalto

Escola Estadual Martin Cyprien Bloco Único
Avenida Amazonas, 881São José

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Divinópolis Bloco Único
Rua Sebastião Gonçalves Coelho, 400Chanadour

Espinosa
Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira Prédio 1 / Prédio 2 Rua São Vicente de Paula, 417 – São Cristovão

Ituiutaba
Escola Estadual Coronel Tonico Franco Bloco A / Bloco B
Rua Cônego Ângelo Tardio Bruno, 375 Platina

Escola Estadual Governador Israel Pinheiro Bloco 1 / Bloco 2
Avenida Geraldo Alves Tavares, 1338 – Universitário

Universidade Federal de Uberlândia Bloco 1B / Bloco 1D
RUA VINTE, 1600Tupã

Januária
Escola Estadual Olegário Maciel Bloco 1 / Bloco 2
Avenida Coronel Cassiano, 440Centro

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas IFET Campus Januária Bloco do Ensino Médio / Bloco do Ensino Médio (Novo) / Bloco do Ensino Superior
Fazenda São Geraldo, KM 06, Boa Vista

Juiz de Fora
Universidade Federal de Juiz de Fora – Instituto de Ciências Humanas – Prédio Novo Bloco A / Bloco D / Bloco B / Bloco C
Rua José Lourenço Kelmer Campus da Universidade Federal de Juiz de Fora, São Pedro

Mariana
Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS BLOCO ANTIGO / BLOCO REUNI
Rua do Seminário, Centro

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP BLOCO DE SALA / BLOCO ANTIGO
Rua do Catete, 166Centro

Monte Azul
Escola Estadual de Monte Azul Bloco 1 / Bloco 2
Rua 13 de maio, 211São Geraldo

Escola Estadual Tancredo Neves Bloco 1 / Bloco 2
Rua Vicente Pereira, 158IcaraÍ

Montes Claros
Escola Estadual Monsenhor Gustavo BLOCO 01
Rua Monte Sinai, 595Santo Inácio

Ouro Branco
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba CAP Bloco 4 / Bloco 5 / Bloco 6 / Bloco 1 / Bloco 3
Rodovia MG 443 KM 7, Fazenda do Cadete

Ouro Preto

Instituto Federal de Minas Gerais IFMG Campus Ouro Preto antigo CEFET Pavilhão de Meio Ambiente / Pavilhão Bloco I Geraldo Nunes / Pavilhão Metalurgia / Pavilhão Mineração / Pavilhão Segurança do Trabalho / Pavilhão de Desenho / PAVILHÃO EDIFICAÇÕES / Pavilhão de Línguas / Pavilhão Gestão da Qualidade /
Rua Pandiá Calogeras, 898Bauxita

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Direito Campus Morro do Cruzeiro Bloco Único
Rua Professor Paulo Magalhães Gomes, Bauxita

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – Escola de Minas – Campus Morro do Cruzeiro Bloco Único Rua Professor Paulo Magalhães Gomes, Bauxita

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) – ICEB I – Campus Morro do Cruzeiro Bloco 1 / Bloco 2 Rua Professor Paulo Magalhães Gomes, Bauxita

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) Bloco de Salas de Aulas – Campus Morro do Cruzeiro Bloco Único
Rua Professor Paulo Magalhães Gomes, sn, Bauxita

Paracatu
Escola Estadual Antônio Carlos Bloco A / Bloco B
Praça Governador Magalhães Pinto, 59 – Centro

Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco Bloco Único
Rua Benedito Laboissiére, 496Centro

Pirapora
Instituto Federal do Norte de Minas Gerais IFNMG Campus Pirapora Bloco 1
Rua Humberto Mallard, 1355 – Próximo ao Bretas supermercado – Santos Dumont

Poços de Caldas
Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza Bloco 1 / Bloco 2
Avenida Champagnat, 668Vila Cruz

Escola Estadual David Campista Bloco Único
Rua Mato Grosso, 110Centro

Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida Bloco Único
Rua Mato Grosso do Sul, 155Jardim São Paulo

Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente Bloco Único
AVENIDA PADRE CLETUS FRANCIS COX, 400Country Club

Santa Luzia
Escola Estadual Presidente Itamar Franco Bloco I / Bloco II
Rua Sete, 100Belo Vale

São João del Rei
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Santo Antônio Prédio Principal / Prédio Mecânica / Prédio Elétrica
Praça Frei Orlando, 170Centro

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco Prédio do Depto Ciências Naturais / Prédio Principal
Praça Dom Helvécio, 74Dom Bosco

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves Prédio Central / Prédio da Zootecnia / Prédio do Reuni / Prédio Reuni III / Prédio de Ciências Econômicas
Avenida Visconde do Rio Preto, Colônia do Bengo

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM Bloco Único
Avenida Getúlio Guarita, 159Abadia

Uberlândia
Escola Estadual Antônio Luis Bastos Bloco Único
Rua Jataí, 518Nossa Senhora Aparecida

Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3 / Bloco 4
Praça da Fraternidade, Jardim Brasília

Escola Estadual Bueno Brandão Bloco Único
Praça Tubal Vilela, 76Centro

Escola Estadual de Uberlândia – MUSEU Bloco Único
Praça Adolfo Fonseca, 141Centro

Escola Estadual Frei Egidio Parisi Bloco 1 / Bloco 2 / Bloco 3
Avenida Doutor Laerte Vieira Gonçalves, 2926Santa Mônica

Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa Bloco 01 / Bloco 02
Avenida Morum Bernardino, 560Presidente Roosevelt

Escola Estadual João Rezende Bloco Único
Rua Terezinha Segadães, 283Custódio Pereira

Escola Estadual Mário Porto Bloco Único
Rua Golã, 407Jardim Canaã

Escola Estadual Messias Pedreiro Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E
Rua Eduardo De Oliveira, 980Cazeca

Escola Estadual Professor José Ignácio de Sousa Bloco 1 / Bloco 2
Rua Osório José Da Cunha, 631Brasil

Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra Bloco A / Bloco B / Bloco C
Avenida José Fonseca e Silva, 990 – entrada pela Rua Mateus Vaz S/N – Luizote de Freitas

Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E
Rua Antônio Rufino Borges, 325Luizote de Freitas

Escola Estadual Segismundo Pereira Bloco Único
Avenida Ortízio Borges, 1284Santa Mônica

Escola Estadual Teotônio Vilela Bloco 01 / Bloco 03 / Bloco 04 / Bloco 05
Rua Da Secretária, 384Planalto

Universidade Federal de Uberlândia UFU – Campus Santa Mônica Bloco 5O
AVENIDA JOÃO NAVES DE ÁVILA, 2121 – Campus Santa mônica – Santa Mônica

Unaí
Escola Estadual Delvito Alves da Silva Bloco 01
Avenida Delvito Alves da Silva, 888Divinéia

Escola Estadual Domingos Pinto Brochado Bloco 1
Avenida Governador Valadares, 787Centro

Escola Estadual Manoela Faria Soares Bloco Único
Rua Luiz Alves, 844Cachoeira

Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves Bloco 1
Rua Djalma Torres, 1650 – Cachoeira

Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira Bloco 01
Rua das Magnólias, 180 – Jardim

Escola Estadual Vigário Tôrres Bloco Único
Avenida Governador Valadares, 280Centro

Escola Estadual Virgílio de Melo Franco Bloco 01
Rua Natal Justino da Costa, 560Centro

Universidade Estadual de Montes Claros UNIMONTES BLOCO 01 / BLOCO 02 / BLOCO 03 / BLOCO 04
AVENIDA VEREADOR JOAO NARCISO, 1380Cachoeira

MATO GROSSO DO SUL
Paranaíba
Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul Bloco I / Bloco II / Bloco Auditório AVENIDA JOÃO RODRIGUES DE MELLO, SANTA MÔNICA

MATO GROSSO
Rondonópolis

IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS PRÉDIO: UNICO
RUA ANANIAS MARTINS DE SOUZA, 861, VILA MINEIRA

PARÁ
Abaetetuba
Campus Universitário de Abaetetuba UFPA – Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D
Rua Manoel de Abreu, Multirão

Altamira
Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras – Bloco Único
RUA CORONEL JOSÉ PORFÍRIO, 2515São Sebastião

Universidade Federal do Pará UFPA Campus II – Faculdade de Ciências Biológicas Bloco FCB
RUA CORONEL JOSÉ PORFÍRIO, 2515São Sebastião

Universidade Federal do Pará UFPA Campus II – Faculdade de Engenharia Florestal Bloco Único
RUA CORONEL JOSÉ PORFÍRIO, 2515São Sebastião

Universidade Federal do Pará UFPA Campus II – Faculdade de Etnodiversidade Bloco Único
RUA CORONEL JOSÉ PORFÍRIO, 2515São Sebastião

Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Pedagogia Bloco Único / Auditório
RUA CORONEL JOSÉ PORFÍRIO, 2515São Sebastião

Bragança
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança Bloco I / Bloco II
Rua da Escola Agrícola, Vila Sinhá

Universidade Federal do Pará UFPA Campus Universitário de Bragança BLOCO 1 / BLOCO 2 / BLOCO 3
Rua Leandro Ribeiro, Aldeia

Cametá
Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA Bloco 03 / Bloco 04 / Bloco 01 / Bloco 02 / Auditório Travessa Padre Antônio Franco, 2617Matinha

Castanhal
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal Bloco A – CGE / Bloco B – CGE / Bloco D bovino Rodovia BR 316, Km 63, Em Frente ao Sindicato Rural de Castanhal – Saudade I

Universidade Federal do Pará UFPA
Bloco A / Bloco B / Bloco C GETI / Bloco D Multidisciplinar AVENIDA DOS UNIVERSITÁRIOS, EM FRENTE AO CONDOMÍNIO CAMPO BELO – Jaderlândia

Marabá
Unifesspa – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Campus I Bloco 01 / Bloco 02 / Bloco 03 FL 31 QD 07 LT Especial, Nova Marabá

Tucuruí
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) – Campus Tucuruí Bloco Único Rua Porto Colombo, 12Vila Permanente

PARAÍBA
Areia
UFPB – CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C / PRÉDIO: D CAMPUS CIDADE UNIVERSITARIA – CAMPUS II AREIA, CIDADE UNIVERSITARIA

Bananeiras
UFPB – AGROECOLOGIA PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2 CAMPUS CIDADE UNIVERSITARIA, S/N, CIDADE UNIVERSITARIA

UFPB – CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 3 / PRÉDIO: 4 CAMPUS CIDADE UNIVERSITARIA, S/N, CIDADE UNIVERSITARIA

Cabedelo
IFPB – CAMPUS CABEDELO PRÉDIO: PRINCIPAL RUA SANTA RITA DE CASSIA, S/N, JARDIM CAMBOINHA

PERNAMBUCO
Garanhuns
UEPE – UNIV EST DE PERNAMBUCO – CAMPUS GARANHUNS PRÉDIO: PREDIO I / PRÉDIO: PREDIO 2 RUA CAP PEDRO RODRIGUES, 105, SÃO JOSÉ

UFRPE – UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS – UAG PRÉDIO: PREDIO 3 / PRÉDIO: PREDIO 2 AVENIDA BOM PASTOR, S/N, BOA VISTA

Ouricuri
IF SERTAO PERNAMBUCANO – CAMPUS OURICURI PRÉDIO: PRINCIPAL ESTRADA DO TAMBORIL, S/N, RENASCENÇA

Petrolina
EE ANTONIO PADILHA PRÉDIO: PRINCIPAL AVENIDA FRANCISCO COELHO DE AMORIM, S/N, JOSÉ E MARIA

IF SERTAO PERNAMBUCANO PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO: ANEXO
RODOVIA BR 407, 120 KM 8, JARDIM SAO PAULO

UPE CAMPUS PETROLINA – BL 1 APLICAÇAO PRÉDIO: BL 1 APLICAC
RODOVIA BR KM 2 CAMPUS UNIVERSITARIO, S/N, VILA EDUARDO

UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO PRÉDIO: BL 2 EDUCACA RODOVIA BR KM 2 – CAMPUS UNIVERSITARIO, S/N, VILA EDUARDO

UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE PRÉDIO: BL 3 SAUDE RODOVIA BR KM 2 – CAMPUS UNIVERSITARIO, VILA EDUARDO

Recife
UFPE – CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO PRÉDIO: PRINCIPAL AVENIDA DA ARQUITETURA, S/N, CIDADE UNIVERSITARIA

UFPE – CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS PRÉDIO: PRINCIPAL AVENIDA PROF MORAES REGO, S/N, CIDADE UNIVERSITARIA

UFPE – CENTRO DE EDUCACAO PRÉDIO: PRINCIPAL AVENIDA ACADEMICO HELIO RAMOS, S/N, CIDADE UNIVERSITARIA

UFPE – CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS PRÉDIO: PRINCIPAL AVENIDA DA ARQUITETURA, S/N, CIDADE UNIVERSITARIA

UFPE – NIATE CFCH/CCSA PRÉDIO: PRINCIPAL AVENIDA DOS FUNCIONARIOS, S/N – CAMPUS, CIDADE UNIVERSITARIA

UFRPE – CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2 RUA DOM MANOEL DE MEDEIROS, S/N, DOIS IRMAOS

UFRPE CEAGRE 1 PREDIO PROF RILDO SARTORI B COELHO PRÉDIO: PRINCIPAL RUA DOM MANUEL DE MEDEIROS, S/N, DOIS IRMAOS

UFRPE CEAGRE 2 – PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS PRÉDIO: PRINCIPAL RUA DOM MANUEL DE MEDEIROS, S/N, DOIS IRMAOS

Salgueiro
IF – CAMPUS SALGUEIRO PRÉDIO: PRINCIPAL RODOVIA BR 232, KM 508 – ZONA RURAL, S/N, PLANALTO

São Lourenço da Mata
COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO IKAS PRÉDIO: PRINCIPAL
AVENIDA DR FRANCISCO CORREIA, 643, CENTRO

COL AGRICOLA DOM AGOSTINHO IKAS – CODAI – UFRPE PRÉDIO: PRINCIPAL RODOVIA PE – 05 – KM 25, 4000, TIUMA

EREM CONDE PEREIRA CARNEIRO PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2
AVENIDA OITO DE MAIO, 223, CHA DA TABUA

Vitória de Santo Antão

UFPE – CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO PRÉDIO: ADM / PRÉDIO: ANEXO LAB RUA ALTO DO RESERVATORIO, S/N, BELA VISTA

PIAUÍ
Bom Jesus
Universidade Federal do Piauí (UFPI) – Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) Bloco 01 / Bloco 02 Rodovia Municipal Bom Jesus- Viana Km 01, Planalto Horizonte

Teresina
Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) – Campus Sul Bloco Único Avenida Pedro Freitas, 1020Vermelha

PARANÁ
Almirante Tamandaré

CE PAPA JOAO PAULO I PRÉDIO: UNICO
RUA SAO JORGE, S/N, PARQUE SÃO JORGE

CE PROF EDIMAR WRIGHT PRÉDIO: BLOCO 01 / PRÉDIO: BLOCO 02
RUA FRANCISCO KRUGER, 5780, CACHOEIRA

CE VEREADOR PEDRO PIEKAS PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA JACI RAMOS BINI, 80, JARDIM DAS OLIVEIRAS

CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
AVENIDA EMILIO JOHNSON, 1172, CENTRO

Araucária
CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO PRÉDIO: UNICO RUA VITAL BRASIL, 830, ESTAÇAO

Campo Largo
CE DJALMA MARINHO – PRÉDIO: PREDIO 1 / PRÉDIO: PREDIO 2
RUA JOAQUIM CELESTINO FERREIRA, 185, JD ESMERALDA

Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA DOS GIRASSOIS, 160, JD BOA VISTA

Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM – CAMPUS DE CAMPO MOURAO PRÉDIO: E / PRÉDIO: C / PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: D
AVENIDA COMENDADOR NORBERTO MARCONDES, 773, CENTRO

Colombo
CE ALFREDO CHAVES PRÉDIO: UNICO
RUA BUDAPEST, 08, RIO VERDE

CE ANTONIO LACERDA BRAGA – PRÉDIO: UNICO
RUA ABEL SCUISSIATO, 140, ALTO MARACANA

CE GENESIO MORESCHI – PRÉDIO: UNICO
RUA BOM SUCESSO, 422, JARDIM GUARAITUBA

CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO – PRÉDIO: 01
RUA PREFEITO JOAO BATISTA STOCCO, 2714, SAO GABRIEL

CE LUIZ SEBASTIAO BALDO – PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 3
RUA SALTO DO ITARARE, 557, VILA SAO JOSE

Curitiba
CE BARAO DO RIO BRANCO – PRÉDIO: UNICO
AVENIDA BRIGADEIRO FRANCO, 2532, ÁGUA VERDE

CE DO PARANA PRÉDIO: IMPAR /
PRÉDIO: PARAVENIDA JOAO GUALBERTO, 250, ALTO DA GLÓRIA

CE DR XAVIER DA SILVA PRÉDIO: UNICO
AVENIDA SILVA JARDIM, 613, REBOUCAS

CE HILDEBRANDO DE ARAUJO – PRÉDIO: 01
AVENIDA PREF OMAR SABBAG, 721, JARDIM BOTANICO

CE IVO LEAO PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA NOSSA SENHORA DA CABECA, 1183, CIC

CE JULIA WANDERLEY PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO: ANEXO 1
AVENIDA VICENTE MACHADO, 1643, BATEL

CE JULIO MESQUITA PRÉDIO: I
RUA MARIA THEODORA DE PAULA COSTA, 49, – JARDIM DAS AMERICAS

CE LEONCIO CORREIA PRÉDIO: CENTRAL / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C
RUA COSTA RICA, 233, BACACHERI

CE PAULO LEMINSKI PRÉDIO: ROSA / PRÉDIO: AZUL
RUA CEL AUGUSTO DE ALMEIDA GARRET, 135, TARUMA

CE PEDRO MACEDO
PRÉDIO: I / PRÉDIO: II / PRÉDIO: III
AVENIDA REPUBLICA ARGENTINA, 2376, PORTAO

CE PROF LOUREIRO FERNANDES PRÉDIO: 1
RUA MAL MALLET, 540, AHU

CE SANTA CANDIDA
PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 3 / PRÉDIO: 4 /PRÉDIO: 5
RUA THEODORO MAKIOLKA, 155, SANTA CANDIDA

CE TIRADENTES PRÉDIO: UNICO
RUA PRESIDENTE FARIA, 625, CENTRO

Guarapuava
CE ANTONIO TUPY PINHEIRO PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C / PRÉDIO: D
AVENIDA PREFEITO MOACIR JULIO SILVESTRE, 1324, BATEL

CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP PRÉDIO: C / PRÉDIO: A / PRÉDIO: B
RUA DR LARANJEIRAS, 916, CENTRO

CE MANOEL RIBAS EFM PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA PROFA LEONIDIA, 995, CENTRO

CE NEWTON FELIPE ALBACH PRÉDIO: BLOCO UNICO
RUA CORONEL SALDANHA, 2754, CENTRO

CE VISCONDE DE GUARAPUAVA PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C
RUA XV DE NOVEMBRO, 7152, CENTRO

UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE PRÉDIO: Q / PRÉDIO: M / PRÉDIO: D /PRÉDIO: A
RUA PADRE SALVADOR RENNA, 875, SANTA CRUZ

Irati
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO: E / PRÉDIO: F / PRÉDIO: PDE / PRÉDIO: J/ PRÉDIO: K
RODOVIA BR 153, KM 07, RIOZINHO

Jacarezinho
CE JOSE PAVAN – EFM PRÉDIO: BL. 1 / PRÉDIO: BL. 2
RUA AMAZONAS, 345, VILA SAO PEDRO

Laranjeiras do Sul
UFFS – UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL PRÉDIO: I-A
RODOVIA BR 158, KM 405, S/N, ZONA RURAL

Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02
AVENIDA TUIUTI, 1197, VILA MORANGUEIRA

CE DUQUE DE CAXIAS PRÉDIO: 01
RUA MAL MASCARENHAS DE MORAES, 925, JARDIM ALVORADA

CE JOAO DE FARIA PIOLI – EFM PRÉDIO: 02 / PRÉDIO: 03 / PRÉDIO: 04
RUA GUATEMALA, 346, VILA MORANGUEIRA

CE UNIDADE POLO PRÉDIO: PAV 1 / PRÉDIO: PAV 4
AVENIDA DONA SOPHIA RASGULEFF, 885, JARDIM ALVORADA

COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM PRÉDIO: T11 / PRÉDIO: T13
AVENIDA COLOMBO, 5790, ZONA 07

IE DE MARINGA PRÉDIO: BLOCO 3 / PRÉDIO: BLOCO 4
RUA MARTIM AFONSO, 50, ZONA 02

Matinhos
CE GABRIEL DE LARA PRÉDIO: UNICO RUA ALBANO MULLER, 420, CENTRO

Paranaguá
UNESPAR CAMPUS PARANAGUA PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C
RUA COMENDADOR CORREIA JUNIOR, 117, CENTRO

Pinhais
CE AMYNTAS DE BARROS PRÉDIO: I / PRÉDIO: II
RUA SALGADO FILHO, 1371, VILA ESPLANADA

CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO – EFMNP PRÉDIO: I / PRÉDIO: II / PRÉDIO: III
RUA QUINZE DE OUTUBRO, 525, ESTANCIA PINHAIS

CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO PRÉDIO: BLOCO I
RUA RIO PIQUIRI, 160, JARDIM WEISSÓPOLIS

CE MATHIAS JACOMEL PRÉDIO: II
RUA CLOVIS BEVILAQUA, 457, VARGEM GRANDE

CE PROF DANIEL ROCHA PRÉDIO: I
RUA NATAL FABRI, 01, CONJUNTO AQUILA

CE TENENTE SPRENGER PRÉDIO: I / PRÉDIO: II / PRÉDIO: III / PRÉDIO: IV
RUA ISAAC VICTOR PEREIRA, 15, CONJ ATUBA

Pinhão
CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS PRÉDIO: BL A
RUA DARIO ALVES RIBEIRO, 32, SAO JOAO

Piraquara
CE PROF MARIO BRANDAO TEIXEIRA BRAGA PRÉDIO: BL 1 / PRÉDIO: BL 2
RUA REINALDO MEIRA, 1150, SAO CRISTOVAO

CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA 25 DE MARCO, 971, GUARITUBA

CE ROMARIO MARTINS PRÉDIO: UNICO
AVENIDA GETULIO VARGAS, 810, CENTRO

Prudentópolis
CE VILA NOVA PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C
RUA PAULO CRISTINO DOS SANTOS, 61, VILA NOVA

Realeza
CE DOZE DE NOVEMBRO PRÉDIO: 01
RUA BELEM, 2776, CENTRO

UFFS – UNIV FEDERAL FRONTEIRA SUL PRÉDIO: 1
AVENIDA EDMUNDO GAIEWSKI, 1000, CIDADE UNIVERSITARIA

Santa Helena
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO PRÉDIO: BL ÚNICO
RUA MINAS GERAIS, 1401, CENTRO

São José dos Pinhais

CE AFONSO PENA – EFM PRÉDIO: 02 RUA AGUDOS DO SUL, 195, AFONSO PENA

CE ANITA CANET PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 3 / PRÉDIO: 4
RUA BENJAMIM CLAUDINO BARBOSA, 13440, ZACARIAS

CE COSTA VIANA PRÉDIO: I / PRÉDIO: II / PRÉDIO: III
RUA PAULINO DE SIQUEIRA CORTES, 2685, CENTRO

CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN PRÉDIO: I
RUA MANOEL CORREIA, 500, BORDA DO CAMPO

CE ELZA SCHERNER MORO PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 1
RUA ELIUD ALVES PEREIRA, 423, RIO PEQUENO

CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED PRÉDIO: I / PRÉDIO: II
RUA FRANCISCO FAVORETTO, 301, JD VENEZA

CE IPE PRÉDIO: 1
RUA IEDA SOLANGE RIBEIRO,769, JARDIM IPÊ

CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA PRÉDIO: I / PRÉDIO: II / PRÉDIO: III / PRÉDIO: IV
RUA JOAQUIM FERREIRA CLAUDINO, 900, JARDIM CRUZEIRO

CE PADRE ARNALDO JANSEN PRÉDIO: PAV 1 / PRÉDIO: PAV 2
RUA REYNALDINO SCHARFENBERG DE QUADROS,666, CENTRO

CE PE ANTONIO VIEIRA PRÉDIO: I
RUA TEREZA NESTER, 380, AFONSO PENA

CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS PRÉDIO: BL ÚNICO
RUA OCTAVIO CIM, 2201, AFONSO PENA

CE SAO CRISTOVAO PRÉDIO: ÚNICO
RUA PAULO SCHERNER, 380, VILA PALMIRA

CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO PRÉDIO: I
RUA VICENTE TOZO, 444, INA

CE SILVEIRA DA MOTTA PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02
PRAÇA GETULIO VARGAS, 1123, CENTRO

CE UNIDADE POLO
PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02
RUA JOINVILLE, 2770, VILA BRAGA

Sarandi
CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA PRÉDIO: I / PRÉDIO: III / PRÉDIO: II
AVENIDA MARINGA, 1941, JARDIM NOVA PAULISTA

CE DO JARDIM INDEPENDENCIA PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA DUQUE DE CAXIAS, 1410, JARDIM INDEPENDENCIA

CE DO JARDIM PANORAMA EF PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 3
RUA EUCLIDES DA CUNHA, 504, JARDIM PANORAMA

CE JARDIM UNIVERSITARIO
PRÉDIO: 02
AVENIDA CONCEIÇAO APARECIDA MAGALHAES, 673, PARQUE ALVAMAR II

União da Vitória
UNESPAR – CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA PRÉDIO: 1
PRAÇA CORONEL AMAZONAS, S/N – FRENTE DA CAT, CENTRO

RIO DE JANEIRO
Duque de Caxias
COL PEDRO II – CAMPUS DUQUE DE CAXIAS PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA DOUTOR MANOEL REIS, 501, VILA CENTENARIO

IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS
PRÉDIO: BLOCO I
AVENIDA REPUBLICA DO PARAGUAI, 120, SARAPUI

Niterói

UFF – CAMPUS GRAGOATA
PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E / PRÉDIO: BLOCO N /PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO F / PRÉDIO: BLOCO G / PRÉDIO: BLOCO P /
RUA VISCONDE DO RIO BRANCO, S/N, SÃO DOMINGOS

Nova Iguaçu
UFRRJ – CAMPUS NOVA IGUACU
PRÉDIO: ADMINISTRA / PRÉDIO: MULTIMIDIA / PRÉDIO: INFORMATICA/ PRÉDIO: BIBLIOTECA / PRÉDIO:POS GRAD
AVENIDA GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA, S/N, MOQUETA

Rio das Ostras
UFF – RIO DAS OSTRAS
PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO: ANEXO I / PRÉDIO: ANEXO II / PRÉDIO: ANEXO III / PRÉDIO: ANEXO IV
RUA RECIFE, S/N, JARDIM BELA VISTA

RIO DE JANEIRO
COL PEDRO II – UNIDADE CENTRO PRÉDIO: ÚNICO
AVENIDA MARECHAL FLORIANO, 80, CENTRO

COL PEDRO II – UNIDADE ENGENHO NOVO II PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO: ENSINO MEDIO
RUA BARAO DO BOM RETIRO, 726, ENGENHO NOVO

COL PEDRO II – UNIDADE HUMAITA II PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA HUMAITA, 80, HUMAITÁ

COL PEDRO II – UNIDADE REALENGO II PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C
RUA BERNARDO DE VASCONCELOS, 941, REALENGO

COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO II PRÉDIO: II
CAMPO DE SAO CRISTOVAO, 177, SÃO CRISTÓVÃO

COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO III PRÉDIO: CORREDOR A / PRÉDIO: CORREDOR B
RUA PIRAUBA, S/N, SÃO CRISTÓVÃO

COL PEDRO II – UNIDADE TIJUCA II PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA SÃO FRANCISCO XAVIER, 204, TIJUCA

RIO GRANDE DO NORTE
Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: AUDITORIO
RUA JOAQUIM GREGORIO, S/N, PENEDO

Macau
IFRN – INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B
RUA DAS MARGARIDAS, 300, COHAB

Natal
EE DES FLORIANO CAVALCANTI
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D
RUA DOS MANACAS, S/N, CAPIM MACIO

EE PROF ANISIO TEIXEIRA
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO B
RUA TRAIRI, 480, PETRÓPOLIS 640

IFRN – CAMPUS ZONA NORTE PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B
RUA BRUSQUE, 2926 – CONJ SANTA CATARINA, POTENGI

Pau dos Ferros
UERN – CAMPUS PAU DOS FERROS PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E
RODOVIA BR 405, KM 153, S/N, ARIZONA

RIO GRANDE DO SUL
Bagé
IFSUL Campus Bagé bloco administrativo / bloco de salas
Avenida Leonel Brisola, 2501Pedras Brancas

Camaquã
Instituto Federal de Educação, Ciência e TecnologiaSul – Rio Grandense – Campus Camaquã
Bloco 07 / Bloco 04
Rua Ana Gonçalves da Silva, 901Olaria

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha – Campus São Vicente do Sul Bloco B
Rua 20 de Setembro, 2616Campus

Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul Prédio 1 / Prédio 2
Avenida Copacabana, 100Piratini

SERGIPE
São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática I Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon, – CidadeUniversitária Prof. José Aloísio de Campos – Rosa Elze

Universidade Federal de Sergipe UFS Didática – VI Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon, – Cidade Universitária Prof. José Aloísio de Campos – Rosa Elze

TOCANTINS
Araguaína
Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína Bloco G – Anfiteatro / Bloco H / Bloco H1
Avenida Paraguai, esquina com Rua Uxiramas, – ao lado do Sesi – Bairro da Cimba

Porto Nacional
Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional Bloco I / Bloco III / Bloco VIII
Rua 03 quadra 17, Jardim dos Ypês

Tocantinópolis
Campus Universitário de Tocantinópolis UFT – Bloco Único
Avenida Nossa Senhora de Fátima, 1588, Centro

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

–Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.